Таракановский Виктор Иванович, председатель Совета Союза артелей старателей России.
Родился 28 ноября 1936 г. в Иркутске. Отец — шофер, мать — домохозяйка. В семье было трое детей.
Образование: Окончил школу с серебряной медалью (1954 г.). В 1959 году окончил Иркутский горно-металлургический институт. Действительный член Международной Академии информатизации (1994 г.).
Профессиональная деятельность: Работал на прииске "Маршальский" в Якутии - слесарем, механиком по компрессорам, старшим энергетиком. С 1964 по 1977 год работал на прииске "Кулар" - главным механиком, директором. С 1977 по 1978 год являлся директором объединения "Приморзолото" (Хабаровск). С 1981 по 1990 год работал главным инженером артели "Восток" в Хабаровском крае. В 1989 году в Хабаровске создан Союз артелей старателей, в Ташкенте проведен его первый съезд. Избран Совет из 25 представителей крупнейших артелей. Принят Устав, определивший цели новой общественной организации, лидером которой вскоре стал В.И. Таракановский. В 1990 году избран председателем исполкома Союза. С тех пор живет и работает в Москве, координируя деятельность старательских артелей в российском и международном масштабе. В октябре 1992 года В.И. Таракановский избран председателем Совета Союза артелей старателей. В октябре 2002 года избран членом Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по поддержке предпринимательства в сфере добычи, производства, переработки и торговли драгоценными металлами и драгоценными камнями и изделиями из них, а в этом Комитете — руководителем Подкомитета по законодательному и нормативно-правовому обеспечению отрасли.
Входит в состав рабочей группы по проекту федерального закона "О недрах" при Комитете Государственной Думы по природным ресурсам и природопользованию.
Интересы: русская баня.
Жена, Светлана Федоровна, преподаватель истории. Дочь Екатерина (р. 1958 г.) — инженер-металлург. Сын Александр (р. 1965 г.) — врач-офтальмолог. Внуки Юра и Маша.
05.10.2005 Резко выступил против принятия новой редакции закона "О недрах" (разработчик: Министерство природных ресурсов), заявив газете Коммерсант:
«Я насчитал в законопроекте 15 разных платежей. Этого не выдержит ни один недропользователь».
" Такое впечатление, что законопроект ставит перед собой цель не защитить, а ободрать недропользователей".
Также данная персона представлена в следующих разделах: