Lobbying.Ru Персоналии Аграрная отрасль Заверюха Александр Харлампиевич
youtube
редактировать
Версия для печати

Заверюха Александр Харлампиевич

Заверюха Александр Харлампиевич, депутат Государственной Думы РФ (1998-1999), председатель Наблюдательного совета ОАО "Международный агропромышленный фонд", председатель наблюдательного совета "Агропромбанка", бывший заместитель председателя Правительства Российской Федерации, депутат Государственной Думы первого созыва (1993-1995).

Родился 30 апреля 1940 года в совхозе им. Электрозавода Новосергиевского района Оренбургской области, украинец. Отец, Харлампий Павлович Заверюха, кузнец и комбайнер из деревни Губовка, пропал без вести под Смоленском.

Образование:
В 1967 году окончил Оренбургский сельскохозяйственный институт. Специальность - ученый-агроном.
Окончил аспирантуру Всесоюзного института мясного скотоводства.
Кандидат экономических наук. Диссертация по экономике животноводства.
Доктор сельскохозяйственных наук.
Профессор.
Член-корреспондент Российской академии сельскохозяйственных наук.
Действительный член Экологической академии.

Профессиональная деятельность:
В 1958 году работал трактористом. 
С 1959 по 1962 год служил в армии, был командиром танка. 
В 1965 году - главный экономист совхоза, затем председатель колхоза "Комсомольский" в Новосергеевском районе Оренбургской области. 
В 1979 году - заместитель начальника управления сельского хозяйства Оренбургского горисполкома.
В 1989 году был избран председателем Совета агропромышленных формирований области.
В 1991 году был назначен генеральным директором Всероссийского НИИ мясного скотоводства (Оренбург). 
В 1990 году - народный депутат РФ от 556 Соль-Илецкого территориального избирательного округа.
С 10 февраля 1993 года по 17 марта 1997 года - заместитель председателя Совета Министров России.
В качестве вице-премьера курировал Министерство сельского хозяйства, Государственный комитет России по перерабатывающей и пищевой промышленности, государственные комитеты по земельным ресурсам, рыболовству, а также Федеральный центр аграрных реформ.
В феврале 1993 года был назначен председателем Продовольственной комиссии правительства России.
12 декабря 1993 года был избран депутатом Государственной Думы по списку Аграрной партии России. 
В апреле 1998 году - депутат Государственной Думы от Камчатского одномандатного избирательного округа № 87, Камчатская область.
С 8 октября 1998 года по 3 февраля 1999 года - член депутатской группы "Российские регионы".
С 4 февраля 1999 года - член фракции Всероссийского общественно-политического движения "Наш дом - Россия".
С 17 октября 1998 года - член комитета ГД по аграрным вопросам.

Контакты:
Международный агропромышленный фонд
Телефон: 207-8265, 975-5755
Email: agrofund@ntl.ru
Web:  http://agrofund.ru
Адрес: 107139, Москва, Орликов пер., 1/11

Также данная персона представлена в следующих разделах: