Lobbying.Ru Персоналии Вавилов Андрей Петрович
youtube
редактировать
Версия для печати

Вавилов Андрей Петрович

Вавилов Андрей Петрович, бывший представитель от Законодательного Собрания Пензенской области в Совете Федерации РФ (с 2002 года), бывший председатель Совета директоров ЗАО "Северная нефть", бывший первый заместитель министра финансов России (1992-1997 год).

Родился 10 января 1961 года в Перми. Русский.

Образование

В 1982 году окончил Московский институт управления им. С. Орджоникидзе по специальности «экономист-кибернетик».
В 1985 году закончил аспирантуру при том же институте. Кандидат экономических наук.

Профессиональная деятельность

С 1982 по 1984 год — инженер-программист вычислительного центра Министерства здравоохранения СССР.
С 1983 по 1985 год — аспирант Московского института управления.
С 1985 по 1988 год — инженер, младший научный сотрудник Центрального экономико-математического института.
С 1988 по 1991 год — старший научный сотрудник Института экономики и прогнозирования научно-технического прогресса.
С 1991 по 1992 год — исполняющий обязанности заведующего лабораторией Института проблем рынка РАН. Работал вместе с Г. Явлинским, затем вошел в команду Е. Гайдара.
В 1992 году — начальник управления макроэкономики Министерства экономики и финансов РФ.
С октября 1992 года — первый заместитель министра финансов РФ.
8 июля 1992 года был назначен заместителем председателя Валютно-экономической комиссии Правительства РФ.
С 7 октября 1992 по 2 августа 1993 года — ответственный секретарь правительственной Комиссии по вопросам кредитной политики.
С 15 декабря 1992 года — член Консультативного экспертного совета по проблемам экономической реформы.
С 1993 по 1994 год — член Контрольно-наблюдательного совета при Совете Министров — Правительстве РФ.
С 19 марта 1993 года — член Межведомственной комиссии по стимулированию промышленного экспорта.
С 20 июня 1993 года — член Межведомственной комиссии по реализации Государственной целевой программы «Жилище».
С 3 октября 1993 года — член правительственной Комиссии РФ по сотрудничеству с международными финансовыми организациями и техническому содействию.
С 23 октября 1993 по 3 марта 1995 год — член Межведомственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству РФ с зарубежными странами.
С 30 ноября 1993 год — член Межведомственной комиссии по социально-экономическим проблемам угледобывающих регионов.
С октября 1994 по ноябрь 1994 год — исполняющий обязанности министра финансов РФ. Стал исполняющим обязанности министра финансов после так называемого «черного вторника» (обвального падения курса рубля 11 октября 1994 года) и снятия в связи с этим исполняющего обязанности министра финансов Дубинина 13 октября 1994 года.
С 13 декабря 1994 года — член правительственной Комиссии по вопросам финансовой и денежно-кредитной политики.
С 20 февраля 1995 года — статс-секретарь — член Представительства Правительства РФ в Федеральном Собрании.
С 24 февраля 1995 года — заместитель руководителя Межведомственной комиссии РФ по сотрудничеству с международными финансово-экономическими организациями и «группой семи».
По должности был также членом Наблюдательного совета Сбербанка РФ, был задействован в переговорах с международными финансовыми организациями — под его контролем находились операции с внешними долгами.
В 1997 году был уволен с поста первого заместителя министра финансов РФ, а также со всех других государственных постов.
В 1996 году вместе с А. Чубайсом Вавилов принял участие в предвыборной кампании Б. Ельцина.
С 15 мая 1997 года — президент АКБ «Международная финансовая компания», одного из ведущих российских банков, входящих в группу ОНЭКСИМ — МФК.
В январе 1998 года Вавилов занял пост президента ФПГ «Интеррос» (группа ОНЭКСИМ — МФК).
В 1998 году - член Совета директоров РАО «Газпром» и «Норильский никель».
В марте 1998 года стал советником по финансам председателя правления РАО «Газпром» и покинул посты в группе ОНЭКСИМ-МФК.
В 1998 году Вавилов занял пост директора Института финансовых исследований.
В феврале–мае 1998 года неудачно баллотировался в депутаты по Горно-Алтайскому избирательному округу, соперничая с М. Лапшиным (лидер Аграрной партии России).
В 2000 году стал председателем Совета директоров ЗАО «Северная нефть». Позже пакет акций был продан “Лукойлу”.
Летом 2002 года избран представителем Пензенской области в Совет Федерации, в связи с чем оставил свой пост в «Северной нефти».
Член Совета Федерации по правовым и судебным вопросам.
С марта 2010 года Председатель совета директоров ЗАО «СуперОкс».
С июля 2010 года - член рабочей группы Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России при Президенте РФ.

Имеет более 20 научных публикаций.
Женат.

Штрихи к портрету

Скандалы:
В 1994 году Федеральная служба контрразведки (ныне ФСБ) проверяла законность распоряжения первого замминистра финансов Андрея Вавилова о переводе из Внешторгбанка в Национальный резервный банк $300 млн индийского долга. Состава преступления в действиях чиновника не нашли.
В 1995 году господин Вавилов был допрошен как свидетель по делу о хищении государственных алмазов и золота на $180 млн американской фирмой Golden ADA.
В феврале 1997 года у здания Минфина под служебным SAAB-9000 господина Вавилова сработало взрывное устройство. Никто не пострадал, преступление не раскрыто.
С 1997 года Андрей Вавилов проходил свидетелем по делу о хищении из госбюджета $231 млн, выделенного ВПК МАПО. В том же году покинул пост замминистра. В 2000 году дело в его отношении прекратили. Шесть лет спустя заместитель генпрокурора Виктор Гринь возобновил дело. 10 января 2007 года Верховный суд признал наличие в действиях господина Вавилова признаков хищения и злоупотребления.
12 августа 1998 года арбитражный суд Московского округа по иску Генпрокуратуры признал незаконным распоряжение Андрея Вавилова от 1996 года о передаче в управление Московской области гособлигаций на $656 млн.
В мае 2001 года Главная военная прокуратура предъявила господину Вавилову обвинение в превышении полномочий. Следователи считали, что его распоряжения о поставках в 1995-1997 годах газа на Украину в обмен на стройматериалы нанесли ущерб в $450 млн. В декабре обвинения были сняты.
13 июня 2002 года генпрокурор Владимир Устинов попросил Совет федерации не подтверждать полномочия сенатора Андрея Вавилова, так как он не является на допросы в качестве свидетеля по делу об умышленном банкротстве Усть-Илимского ЛПК. Однако верхняя палата 26 июня подтвердила полномочия господина Вавилова.
5 января 2004 года сенатор Вавилов был задержан в аэропорту города Палм-Бич (США) и допрошен по делу экс-премьера Украины Павла Лазаренко.
Источник: «Коммерсантъ» № 119(3936) от 11.07.2008

Контакты

E-mail: APVavilov@council.gov.ru


Также данная персона представлена в следующих разделах:


Последние изменения:
23.01.2012 15:27 Дорина

Время генерации страницы: 0.92511701583862