Алиев Атай Баширович, руководитель Западно-Каспийского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, бывший представитель от Народного собрания Дагестана в Совете Федерации РФ (2006-2007), бывший председатель правительства Дагестана, бывший депутат Законодательного собрания Дагестана (1995-1999, 1999-2003).
Родился 7 июня 1954 года в поселке Ленинкент (пригород Махачкалы) Дагестанской АССР.
Образование: В 1975 году окончил Дагестанский государственный университет им. В.И.Ленина по специальности "бухгалтер-финансист".
Профессиональная деятельность: С 1975 по 1979 год занимал должность заместителя главного бухгалтера Махачкалинского винзавода объединения "Дагвино". C 1979 по 1981 год работал главным бухгалтером Минпищепрома ДАССР. С 1981 по 1986 год работал главным бухгалтером Махачкалинского горпищекомбината Минпищепрома ДАССР. С 1986 по 1992 год занимал должность заместителя директора Махачкалинского горпищекомбината. С 1992 по 1993 год - Вице-президент АО "Тарки-Тау". С 1993 по 1997 год занимал пост Президент АО "Тарки-Тау". В 1995 году - избран дептатом Законодательного Собрания Дагестана. В 1995 году неудачно баллотировался в Государственную Думу РФ второго созыва по Махачкалинскому избирательному округу. Был выдвинут избирательным объединением "Союз мусульман России". С 1988 по 1992 год - депутат Махачкалинского городского Совета народных депутатов. Депутат Народного Собрания Республики Дагестан двух созывов в 1995-1999 годах и с 1999 по 2003 годы. В 1996 году был кандидатом в депутаты от Махачкалинского округа в Государственную Думу Российской Федерации. В 1997 года - председатель Счетной палаты Республики Дагестан. В 1999 году - избран депутатом Законодательного Собрания Дагестана. В 2000 году - избран членом Президиума Ассоциации контрольно-ревизионных органов РФ. в 2002 выступил кандидатом на выборах главы республики (председателя Государственного Совета Республики Дагестан), который в Дагестане избирается не всенародным голосованием, а делегатами Конституционного Собрания. Получил голоса четырех делегатов из 234. Выборы выиграл Магомедали Магомедов, председатель Госсовета с 1994 года. В июле 2002 года на III конференции Ассоциации контрольно-счетных органов РФ был избран заместителем председателя Ассоциации. В 2004 году после отставки Хизри Шихсаидова, был назначен и.о. председателя правительства Дагестана. В 2004 году - утвержден в должности Народным собранием. При тайном голосовании за его кандидатуру проголосовали единогласно все депутаты. В 2006 году представитель от Народного собрания Дагестана в Совете Федерации РФ. в 2006 году - член комитета СФ по природным ресурсам и охране окружающей среды. В 2007 году СФ удовлетворил заявление Алиева о добровольной отставке. В 2009 году - руководитель ФГУ «Западно-Каспийское бассейновое управление по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и организации рыболовства» («Запкаспрыбвод»).
Награжден орденом Дружбы, по итогам 2002 года награжден дипломом "Лучший финансовый контролер России" II степени.
Женат, имеет пятерых детей.
Также данная персона представлена в следующих разделах: